В Яровом сгорел «Запорожец» сервиса, который был местной достопримечательностью

В Яровом сгорел «Запорожец» сервиса, который был местной достопримечательностью

July 2, 2021
#taximaximгорода

Вспоминаем напоследок, как раритетный автомобиль стал любимцем туристов и жителей города.

Идея купить и отреставрировать старый автомобиль для работы в такси появилась у руководителя сервиса заказа такси «Максим» в Яровом Данила. Модель ЗАЗ-968, которую в народе называли «чебурашка», нашли в соседнем населенном пункте.

Автомобилю на тот момент было 48 лет. Он все еще был на ходу, но некоторые внешние детали требовали ремонта. Реставрацию сотрудники офиса проводили своими силами, помогал водитель сервиса. После покраски и установки лайтбокса старый «Запорожец» получил вторую жизнь.

— Сначала на нем выполняли обычные заказы, но потом подумали, что в повседневной жизни пассажирам хочется более комфортных условий во время поездок на такси. Тогда мы превратили автомобиль в своеобразный аттракцион «назад в прошлое». «Запорожец» поставили в людном месте, нашли общительного водителя, он возил всех желающих бесплатно, — рассказывает Данил.

«Запорожец» быстро стал новой достопримечательностью. Горожане приходили сделать с ним фото для соцсетей, туристам было интересно прокатиться по городу, окунуться в атмосферу советского автопрома. У автомобиля даже появился свой хештег #ретромаксим. Так новый арт-объект радовал яровчан почти год.

На прошлой неделе запорожцу изрезали шины, а ночью 29 июня автомобиль подожгли. Сотрудники сервиса «Максим» обратились в полицию с требованием установить и привлечь к ответственности злоумышленников.

Useful articles

Sections

Archive